网上信访
 
您当前位置:首页 > 网上信访
网上信访
  • 反映合和新城迟迟未解决小学用地问题
    编号: 信箱类型: 信访信箱 公开日期: 2015-12-29 点击数:
    迎宾大道上的合和新城已开发近10年,规划有市一级小学。但是有钉子户在那,迟迟未拆迁。作为业主,请问这是政府的事还是开发商的事。能不能在别的空地上建小学?开发商不建小学,政府有无权力可以不批准他建房子,建好小学先。因为开发商对业主承诺有小学,现在小学遥遥无期。请政府督促开发商建合和新城里的小学。谢谢!
     
  • 办理情况及回复
    区教育局回复:2011年6月经区政府通过,明确在合和新城红线外,由合和置业出资建设一所配套小学──合和小学,建成后移交区教育局进行管理和招生。由于新华街开始前期征地工作时,存在五户钉子户,难以解决拆迁补偿问题,合和小学建设工作受阻没有继续推进。区政府重新启动合和小学建设项目,目前正与合和置业商谈出资建设问题,力争尽早动工建设。在合和新城附近,我局正在筹建一所清莲小学,已完成工程招标手续,今年内动工建设。建成开学能满足周边适龄儿童入读。