网上信访
 
您当前位置:首页 > 网上信访
网上信访
  • 反映积分入学城区小学学位基本为零
    编号: 信箱类型: 信访信箱 公开日期: 2015-12-29 点击数:
    你好, 今天公布了花都积分入学小学学位指标,发现城区小学学位基本为零,跟花都去年,前年比完全不一样,跟白云区,番禺区的积分入学提供的比较,完全感觉今年是在敷衍了事,请领导即时关心一下此事,让长住在城区,符合条件的小孩有公办学校可以读.
     
  • 办理情况及回复
    区教育局回复:根据《外来务工人员子女在花都区接受义务教育实施办法的通知》文件精神,教育部门每年依法完成本地户籍适龄儿童、少年(含通过“积分入户”家庭的随迁入户子女)的招生入学工作后,视公办学位剩余和分布情况,优先统筹安排以下外来务工人员适龄子女入读义务教育阶段公办学校:1.房地产小区配套公办学校,相对应小区业主适龄子女。2.政策性照顾借读生,(1)《广州市义务教育阶段学校招生工作指导意见》规定的政策性照顾借读生。(2)我区政策性照顾借读生(政府重点引进和扶持的企业高级管理人员、高级技术人员等子女和高校高级管理人员、高级技术人员等子女,花都区高层次人才和紧缺人才子女)。还有剩余公办学校学位时,用于解决符合积分入学条件的适龄儿童。由于城区学位有限,在解决户籍生、小区配套业主子女、市区政策性照顾借读学生后,剩余学位已不多。因此,用于积分入学的名额已不多。根据2015年城区符合积分入学申请人数实际情况,我局向区政府申请增加了部分学校招生计划,符合积分入学条件的适龄儿童、少年,均已全部安排到公办学校就读。