网上信访
 
您当前位置:首页 > 网上信访
网上信访
  • 新华街金华花园煤气管道设计安装不合理,违反国家规范,危害居民安全
    编号: 信箱类型: 信访信箱 公开日期: 2015-12-29 点击数:
    我们小区6月底到7月初装了煤气管道,但线路严重不合理,违反国家规范和影响部分居民安全。我是居住在三楼的一个居民,煤气管道除了从我家厨房直接接上去的那部分线路,另外居然另有一条围绕我家南向的一个卧室,从卧室的三面,和阳台的一面接过去,和我家外墙壁相接触,至少有20米以上。这样接管线的目的只是为了节约材料,完全不合理,不顾及居民生活安全。此外,和此处管线并行的有大量的电线电缆,目视有几十条以上。燃气管道安装后,就在这堆管线上面,相隔不过一两厘米,且燃气管道直接和墙壁接触,没有保持安全距离(100-300毫米)以上。安全隐患众所周知。除此以外,装此管道完全没经过我们三楼的业主同意,这个违反了地役权。本来此管道可以从地下接到隔壁楼梯,为什么无视我们的安全和权益,为了节约一点材料和工期,不经我们这些权益受侵害的业主同意,就可以这样做?我担心目前小区的管理不懂法,会造成越来越多的问题出现。希望政府尽早出面解决这一问题。排除妨害,恢复墙壁原装,甚至要作出赔偿。后续我会上传一些照片。恳请及时解决,以防出现危险情况。
     
  • 办理情况及回复
    区城市管理局回复:该投诉已转广州新奥燃气有限公司处理,现新奥公司正在重新设计该栋楼的管道安装图纸,待新的设计安装图纸确定后,将公示征求小区居民意见,届时将拆除现有的管道,按新的设计图纸施工,并恢复墙壁。