网上信访
 
您当前位置:首页 > 网上信访
网上信访
  • 建议安装红绿灯
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2015-12-29 点击数:
    尊敬的书记:   我谨代表花东镇全体市民“关于花东镇中心小学路口安装红绿灯”一事(即花都大道花东派出所路段)向您诉求。   就2015年1月19日在该路段发生了一起惨重的交通事故,一位老爷爷送孙女去对面的中心小学上学,途经该路段时给迎面开来的货车撞倒,老爷爷当场死亡,孙女撞成重伤。此事引起了村民、家长、学校的重大关注,同时了引起了“今日一线”的关注。本应该可以避免的不幸,却发生了。   在过去的几年里该路段发生的交通事故不计其数,学校也与相关部门多次交涉,但最后也未果。这次我们又怀着沉痛的心情向政府的相关部门反映,希望尽快在该路段安装红绿灯,一个多月过去了,新学期开学一个星期了,但是还没见到相关部门有所作为。   该路段不止是村口还是学校、医院的出入口路段,每天的车流量之大、司机车速之快,令家长们每天都心胆战心惊接送孩子们上学;晚上放学时,大部份学生是通过学校北门在老师的带领和当地两名安队员的配合下一起拉绳,孩子们才能得以平安地穿过马路。   在此,我想请问书记大人的是,难道人命不比一盏红绿灯值钱吗?孩子是我们的希望,我们所付出的代价难道还不够吗?希望书记大人您能让我们人民群众相信当下的政府还是值得我们信赖的政府。   所以,我们深切地恳请书记大人您能百忙中抽点时间听听我们的心声,处理我们的诉求,让相关部门在最短的时间内在该路段安装红绿灯以及减速带。 此致!                                申诉人:花东镇全体市民                                 2015年3月5日
     
  • 办理情况及回复
    简要回复:区公安分局今年年初表示该路口已纳入花都区拥堵路口整治范围,该局已建议设置信号灯,治理方案已报送区政府审定。