网上信访
 
您当前位置:首页 > 网上信访
网上信访
  • 反映长期没有消防水、无故停水
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-03-09 点击数:
    花都区永大新城小区。本人所在楼层自12月11号至今(22号)都一直处于停水状态(6楼以上),我小区只有5楼以下住户勉强用水。在发现家中没有自来水之后希望接消防水用时才发现【消防管道】已经处于作废状态!属较【大安全隐患】!
     
  • 办理情况及回复
    广州市花都自来水有限公司已于1月25日对永大新城恒发楼启动临时方案,为该楼消防管道安装了临时消防表。目前,该楼消防管道已恢复通水。针对永大新城恒发楼二次加压设施恢复的问题,根据《物权法》、《广州市城市供水用水条例》以及《广州市用户共用用水设施管理办法》规定,市政总表后的用户共用用水设施的产权及维护管理责任均属于业主集体,依法应由业主自行解决。广州市花都自来水有限公司高度重视,本着服务民生,保障供水的原则,已委托具有二次加压设施设计资质的单位对该楼进行相关设计,预计3月下旬可完成方案设计。待方案完成后,将继续开展下一步工作。希望市民也积极关注和配合,共同推进此问题的解决。