网上信访
 
您当前位置:首页 > 网上信访
网上信访
  • 花都区工商局严重不作为,要求复议
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2017-03-30 点击数:
    本人投诉广州龙山箱包责任有限公司虚假发货,拒不履行补发义务的投诉举报,还有广州市市场和质量监督局给的《穗花市监群函【2016】34号》的内容就不细说了。 在办理我的投诉过程中花都区市场和质量监督管理局存在严重的不作为行为,直接可以用颠倒黑白来形容,其罪证如下。 第一条 颠倒黑白。 卖家明明是在无任何沟通联系下,就发的一个铅笔盒,明显的就是欺诈(根本就不是工商所说的联系后退款后给的补偿,我没退款也给补偿??打脸吗??)。 在我没收到货物去联系卖家客服的时候,第一条就说我已经签收了,当我证明没收到书包的时候,又变成快递丢件了!!!明显就是欺骗,这不是欺诈是什么?? 然后我让其补发,根本就没人理我。 而且,我也提供了其他买家商品评价截图,请问是不是欺诈?? 再请问既然是同意了卖家赔偿方案,又怎么会有人通过淘宝投诉退款?? 这不是自相矛盾吗?? 淘宝投诉退款是要对店铺扣分处罚的,工商你不懂??还是卖家不懂?明明是虚假发货进行欺诈在先,竟然让工商美化成了积极处理,搞笑!! 第二条 商品从来就没有缺货 此款商品从9月份到现在一直就在出售,直到上次投诉,该店又一次历史重演了一次低价促销的闹剧后关店。工商局为何袒护包庇说是超卖?? 这个可以请淘宝提供下2016年月9日,在该店和我同价格的人谁收到了货了?? 第三条 欺诈在先,拒不履行补发义务。且卖家态度嚣张,似有内幕 在明明有货的前提下,我要求卖家补发,卖家拒不履行补发的义务,已经触犯了《消法》56条 (八)对消费者提出的修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失的要求,故意拖延或者无理拒绝的规定,理应按照该条处理,并支持我退一赔三的请求。 该卖家直接对我投诉到工商局的事当没发生过,甚至旺旺里直接留言拭目以待!!! 请问是什么原因让卖家如此猖狂??感觉里面肯定大有文章,希望有关部门详查!! 第四条 工作态度问题,简单粗暴,根本就没找我核实过详情 涉及上千人的购买后上当的投诉到了花都工商局竟然都没人找我核实详细情况,就草草了事,多次投诉后一直不给解决又是什么态度???不惜颠倒黑白的偏袒包庇又是什么原因?? 现在卖家店铺已经关闭,不知道是因为卖家多次(这个淘宝都有投诉记录的,我想投诉到315的也不该是工商局所说的仅仅我一个)玩把书包变铅笔盒的“把戏”让淘宝关闭了,还是自己收到差评太多换个店铺重新来了,这个就不清楚了。 但是,我的70元货款一直没退,特要求该卖家赔偿500元+70元货款,并对相关的办案人员按规定进行处罚 附件是卖家说我签收,后又说丢件以及猖狂的说拭目以待的聊天记录。以及未证明该商品一直在出售并未断货的购买订单记录,特要求支持我的投诉并按相关法律执行
     
  • 办理情况及回复
    信访人:你来邮反映关于对花都区市场和质量监督管理局作出的穗花市监群函【2016】34号处理意见有异议,要求复议的事项。根据处理意见的指引,在限期内,你本人可持穗花市监群函【2016】34号处理意见原件及身份证到我区信访事项复查复核委员会(地址详见处理意见,工作时间:周一至五上午8:30-12:00,下午2:30-5:30,法定节假日除外)现场填表申请信访复查,或者向广州市工商行政管理局提出申请。特此告知,感谢对我们工作的理解和大力支持!