网上信访
 
您当前位置:首页 > 网上信访
网上信访
  • 关于花都旧城区改造的一些建议
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2017-03-31 点击数:
    尊敬的花都区委书记,您好! 我是一名在广州、花都工作生活了十几年的新花都人,有感于花都的进步和变化,以及平时看到的一些不足,以一个普通公民的立场,提出一些我对这个城市发展和管理的一些建议。 随着花都湖的建成使用、花都中轴线的发展开发、广州北站周边的规划开发以及空港经济区的即将形成,我坚信花都将迎来一波大跨越式的发展,这些项目的建设开发将会使花都的社会经济发展水平再上一个比较高的台阶。 但说到这里,我不得不给各位领导浇盆冷水,那就是新华旧城区的日常管理与改造问题,这方面确实是与形势的发展有一些差距。不管是创文创卫也好,提高城市形象也好,为今后实现花都“幸福宜居城市”的目标也好,新华的旧城改造都是一个急需解决且迈不过去的坎。 我因工作的关系,会经常去其它一些城市出差或者是旅行,经过的二三十个城市(很多是内陆中小城市)中,他们的城市面貌及旧城改造工作几乎都走在了花都的前面。虽然也有一些个别的改善死角,但在主干道两边或是重要商业区,是几乎看不到花都旧城区这种破破烂烂的房子、脏乱差的环境卫生及嘈杂喧闹的环境的(不好意思,用语稍极端了点,见谅)。就我最了解的老家城市来说,它只是一个内陆中小规模的城市,城区人口约四十万人,年GDP还不到花都区的1/3,但它的旧城改造做得很好,新区也同步建设得不错。城区主干道上看不到脏兮兮的泥头车来回跑,扬起漫天灰尘;基本听不到各种车辆乱按喇叭的刺耳声和成群摩托车“突突突”的排气声;出租车招手即来,没有花都那么多摩托仔横冲直撞非法营运;也很难看到主干道两边斑驳脱皮的旧房外墙。相比之下,新华旧城区的现状与花都的城市定位和经济实力是严重不符合的。 我真心希望花都的旧城区能尽快改造得和新区一样好。如果花都湖、中轴线CBD、万达、空港经济区这些项目是“锦上添花”的话,旧城区改造应该算得上是“雪中送碳”,它是更急迫更需要做的事情。因为我们知道花都的发展会越来越好、越来越快,房地产的价格也会越来越高,把旧城改造拖下去只会使今后的改造难度越来越大,成本越来越高。作为普通公民,我也知道各级领导为花都的发展做了很多事情,目前也有很多手头的事情要做,还有很多重大的项目要上。但是,旧城改造的事情也必须要认真考虑并规划实施了,因为花都人民拖不起,花都城市的发展拖不起。 针对花都的旧城改造,我有如下几个方面的建议。 1、先划定好重点改造的区域(或试行片区),如花城路两边、云山路两边、新华市场或新世纪周边(最好是选主干道两旁的城中村区域)。 2、改造开发时以引进实力较强的开发商为主,政府只起牵头组织、协助监管的作用即可。但为了激励开发商,政府可在郊区提供一些配套土地给开发商周转,效区配套土地必须与城区旧改项目绑定实施。建议以廉租房建设或者直接以抽离城区人口的旧城改造项目为名征地,这样既腾出了高价值的城区土地,又符合土地政策改革以后的法律要求。 3、提早规划、摸底,搞清现状。从现在开始严格禁止老城区的违建。集体土地上的村民建筇物也要按国家规定不得高过三层半(印象中好象有些地方有这种规定,未核实)。 4、筹措资金或直接把建立廉租房的资金拿来成立旧改购房过渡基金(可由土地储备部门或房管部门操作)。从现在开始按市场价收购划定老城区已放售的旧房,暂时作为廉租房,目前旧城区的二手价格大约在六千元。经过一定时期条件成熟后,这些零散廉租房可转作旧城开发用地。这样可为今后的旧城改造节省大量的征房征地费用。当然这里只建议收购先期划定的改造重点区域内的房屋。 5、为了不要一开始就把工作面铺太大,确保能稳扎稳打的顺利实施,除现有的政府主导的北站圈外,建议再选取一个由民间开发商主导的旧改示范区做为典型。比如可以在花城路东的东华庄片区先行实施,因为此地临靠花城路、云山路、宝华路等几条最重要的城区主干道,对城市形象和景观面貌的影响比较明显和直接。改造后这一片区可与新区直接连成一片,而且这里靠近地铁、体育馆、花果山公园、华润万家和新世纪,改造潜力较大,引进开发商相对较容易。另外片区内有工厂用地、有使用率不高的空旷地,南华停车场,低层的餐饮店简易建筑群。结合东华庄城中村改造既可以降低成本又可以争取上级政府的三旧改造资金支持。 6、改造时在东华庄同期规划建设大型地下公用停车场,缓解老区(华润及新世纪附近小区)停车难问题。地铁开通及新世纪广场开放后,(即便算上广场地下车位)该区域的停车难问题也会越发严重。 相信该片区的整体改造顺利实施后,会带动其它区域的尽快改造,那么花都实现“幸福宜居城市”的目标也就水到渠成了。 真诚的希望各位领导能看到我的建议并尽可能采纳。 最后顺祝各位领导身体健康!工作顺心! 王仕勇 一个关心花都发展的人 2017-1-17 电话 13719421940
     
  • 办理情况及回复
    先生:你好。您关于花都旧城区改造的建议收悉,我们已报送区委区政府参考。特此告知,感谢对政府工作的关心和大力支持! 花都区信访局